Lot : 45

Long pistolet, double, à silex de Dupre. Canons superposés, ronds, à bourrelet rapporté aux bouches, à pans aux tonnerres. Platines signées sur les queues  » DUPRE  » et chiens col de cygne, à corps ronds. Bassinets ronds, sans bride de batterie. Garnitures en fer, découpé. Double détente sous pontet. Calotte ronde à oreilles. Crosse en noyer, en partie tigré. Baguette en bois, à pastille en fer, se placant sur le coté droit des canons. ABE vers 1680 (oxydation, petite enture de bois sous la platine droite, ressort droit de batterie mou) Provenance : Francois Massa, lettre de proposition de vente en date de Cannes, le 26 novembre 1980. LT : 49,2 cm LC : 30,7 cm Diam. à la bouche : 1,2 cm et 1,23 cm LP : 12,8 cm et 12,87 cm DUPRE : Henri (le jeune), Marchand d’armes à Saint-Etienne, mort en 1687.

Estimation : 3 000/4 000€

Lot 44Pistolet, à silex. Canon rond, à pans au tonnerr
Lot 46Pistolet d'Officier du Régiment de Gruyère, à s