Lot : 46

Pistolet d’Officier du Régiment de Gruyère, à silex de Thuraine à Paris. Canon rond, patiné, surmonté d’un méplats décoré d’une frise de cercles, avec guidon en argent vers la bouche, à pans au tonnerre, marqué sur le pans supérieur  » Thuraine à Paris « , et agrémentés de réserves, entrecoupées de fleurs de lys. Queue de culasse décorée de la même frise. Platine signée  » Thuraine à Paris  » et agrémentée de cavaliers, et chien col de cygne, à corps ronds. Bassinet rond à rebord, sans bride de batterie. Batterie à couvre-bassinet étanche. Monture en fer, découpé, ciselé. Détente sous pontet, à devant découpé en fleur de lys feuillagée et queue numérotée  » 17 « . Contre-platine ajourée, en relief serpentiforme, à deux têtes de dauphin coiffées d’une couronne. Pièce de pouce en ronde-de-bosse, au blason de gueules à la grue essorante d’argent, surmonté de la couronne comtale. A supports de griffon et lion. Calotte ronde, à oreilles, gravée sur une face d’une femme au miroir et sur l’autre coté d’un ange à la colonne. Clou de calotte au masque de grotesque. Baguette postérieure. BE vers 1680 LT : 44,7 cm LC : 27,8 cm Diam. à la bouche : 1,4 cm LP : 12,77 cm Thuraine à Paris : (Père) Arquebusier en 1630 – 1690, Arquebusier ordinaire du Roi, travailla au cadeau du Roi Louis XIV au Roi de Suède, en 1673. Régiment de Gruyère : Ville du canton de Fribourg. Depuis le début du XVIè siècle, la Suisse fourni des milices au Royaume de France. En 1643, il y a 7 Régiments, ayant ensemble 83 Compagnies de 200 hommes (16 600), pour beaucoup provenant du canton de Fribourg. Ces régiments sont proches du Roi et de sa maison militaire. Ce régiment reprend les armes des comtes de Gruyère, depuis 1555.

Estimation : 7 000/8 000€

Lot 45Long pistolet, double, à silex de Dupre. Canons s
Lot 47Coffret de giberne du Régiment de Gruyère. Patte