Lot : 46

Henri SCREPEL – Les paravents japonais de paysages 1500-1650, 1550-1700, 1600-1750, et 1575-1825 – Chez Henri Screpel à Paris, 1982-1985, collection  » Aux quatre coins de l’art  » – Superbe exemplaire de la collection complète des 4 volumes de cette publication monumentale sur le sujet, dont la photogravure est d’excellente qualité, réalisée par Léonardi à Zurich. Bien complet des 43 dossiers sous chemises à rabats renfermant les photogravures. Un des 2025 exemplaires numérotés. Reliures sous jaquettes illustrées à rabats, sous coffrets assortis, très bon état général, de minimes frottements et accrocs. In-folio, publication estimée.

Estimation : 300/500€

Lot 42[ENFANTINA et ALSACE] Jean-Jacques WALTZ dit HANSI
Lot 47[BIBLIOPHILIE] Superbe ensemble de 21 catalogues d