Lot : 47
Cinq carreaux de pavement en faïence polychrome à décor pour l’un de phylactères, un autre de corne d’abondance et épis de maïs, un de papillon et deux autres de fruits et rinceaux végétaux, provenant du décor pour le chateau d’Ecouen du Connétable Anne de Montmorency. Rouen, Masseot Abaquesne, XVIe siècle. Dim.11 x 11 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen
Prix marteau : 1300€
Lot 46Suite de trois carreaux de pavement représentant