Lot : 47

Coffret de giberne du Régiment de Gruyère. Pattelette découpée en accolade, à motif gaufré, rapporté, aux armes sur faisceau d’armes, marqué en haut  » REGIMENT DE GRUYERE « . Marqués au fer, dans un écu  » TFX  » sur les deux cotés, avec traces de coutures pour la banderole. Intérieur du coffret avec une séparation, à poche en deux parties, froncée sur le devant. ABE vers 1743 (usures, petits manques) 17,5 x 18,5 cm Le Régiment fribourgeois de Gruyère place la grue sommée de la couronne à neuf perles sur les gibernes de ses soldats en 1743. Régiment de Gruyère : Ville du canton de Fribourg. Depuis le début du XVIè siècle, la Suisse fourni des milices au Royaume de France. En 1643, il y a 7 Régiments, ayant ensemble 83 Compagnies de 200 hommes (16 600), pour beaucoup provenant du canton de Fribourg. Ces régiments sont proches du Roi et de sa maison militaire. Ce régiment reprend les armes des comtes de Gruyère, depuis 1555.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 46Pistolet d'Officier du Régiment de Gruyère, à s
Lot 48Epée de Cavalerie, type 1679, dite wallonne. FusÃ