Lot : 47

[BIBLIOPHILIE] Superbe ensemble de 21 catalogues de livres précieux de la librairie Sourget allant de 1989 à 2010, reliés au format in-4. Magnifiques reproductions de livres rares et de haute bibliophilie : livres d’heures, enluminures, reliures de maitres, manuscrits, reliures armoriées, planches etc. Ouvrages en bon état général, reliures en pleines toiles et sous jaquettes, quelques accrocs et déchirures aux jaquettes sans gravité.

Estimation : 100/150€

Lot 46Henri SCREPEL - Les paravents japonais de paysages
Lot 49Jean-Jacques GRANDVILLE - Les métamorphoses du jo