Lot : 48

Dans un écrin Napoléon III, chiffré F.D: Ensemble de coutellerie comprenant 18 couteaux à fruits lames argent, et manche en corne noire incrusté d’argent du monogramme FD, 18 couteaux de table et 18 couteaux à entremets au modèle à lames acier, 7 pièces de service au modèle soit une pelle à tarte manche en corne brune avec pelle en argent, 1 couvert à salade, service à découper avec manche à gigot, et couteau à fromage, poids brut des couteaux lames argent et pelle : 573 g.

Prix marteau : 300€

Lot 47Centre de table ovale en métal argenté reposant
Lot 4912 couverts à poisson en argent ciselé de style