Lot : 48

Epée de Cavalerie, type 1679, dite wallonne. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche, poucier, quillon courbe aplati poinconné d’une fleur, à double pontat, à coquilles repercées. Lame à deux tranchants, poinconnée, à gouttière au talon marquée  » SAHAGOM  » et décoré du loup de Passau. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en fer, décoré au trait, à long crochet de chape. ABE Epoque début XVIIIè siècle (accident au filigrane, lame tachée, pliure au bas du fourreau) LT : 112,3 cm Llame : 94,3 cm SAHAGOM : (ou Sahagum) marquage de certaines lames de Tolède, qui sont exportées vers l’Allemagne, pour être montées sur des épées dite wallonne et  » contre-signée  » par Solingen ou de Passau. Loup de Passau : ville de basse-Bavière. Durant le Renaissance, la ville est un grand centre de fabrication d’épées, qui sont exportées dans toute l’Europe. Elle prend comme symbole le Loup, provenant du blason de la ville, cela faisant une preuve de qualité. Certaines villes fabriquant des épées, copièrent ce marquage commercial, notamment Solingen. Les lames d’origine espagnole étaient aussi marquées, car, certains états, comme la France, avait passé commande à la ville de Passau.

Estimation : 700/800€

Lot 47Coffret de giberne du Régiment de Gruyère. Patte
Lot 49Epée d'Officier, dite wallonne. Fusée entièreme