Lot : 49
Pichet tripode dit  » rouennais  » en terre vernissée à glacure plombifère jaune, ocre et vert à décor de bandelettes et gouttes d’eau. La panse globulaire et le col droit à décor de cannelures. Poucier bifide. France, Rouen début du XIVe siècle. H.22 cm. Très bel état de conservation, léger manque. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen.
Prix marteau : 4200€
Lot 48Collection de tessons provenant de pichets dits "Â