Lot : 49

Epée d’Officier, dite wallonne. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à trois branches, dont deux boulées, poucier, quillon courbe boulé, double pontat, à coquilles à décor repoussé. Lame à deux tranchants, gouttière au talon garnie de poincons à fond en cuivre. EM SF Epoque début XVIIIè siècle (oxydation) LT : 98,5 cm Llame : 83 cm

Estimation : 400/500€

Lot 48Epée de Cavalerie, type 1679, dite wallonne. FusÃ
Lot 50Long pistolet d'arcon, pré-réglementaire, à sil