Lot : 49

Jean-Jacques GRANDVILLE – Les métamorphoses du jour, Chez Gustave Havard à Paris, 1854 – Première édition accompagnée de texte, celui-ci composé par Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer et précédé d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Superbe exemplaire d’une grande fraicheur dans sa belle reliure-cartonnage en pleine percaline de l’éditeur aux deux plats ornés de plaques spéciales, dorées, représentant deux compositions de l’artiste, dans un encadrement à froid de décors romantiques, dos lisse également joliment ornés de motifs romantiques dorés. Tranches dorées. Mors anciennement et très habilement restaurés, travail de qualité remarquable. Charnières intérieures parfaitement conservées et intérieur également particulièrement frais, presque totalement exempt de rousseurs (de très rares pointes sont à signaler, infimes néanmoins). Ce célèbre ouvrage réunit 70 planches gravées sur bois en couleurs d’après les compositions de Grandville. Il s’agit de la réinterprétation en gravure sur bois de la majorité des lithographies de l’artiste publiées pour la première fois par Bulla en 1828-1829. Premier tirage, les exemplaires de si belle condition sont rares et recherchés. Grand in-8 (270x185mm), xxviii ; 283pp.

Estimation : 600/800€

Lot 47[BIBLIOPHILIE] Superbe ensemble de 21 catalogues d
Lot 50Le livre de Ruth traduit de la Sainte Bible par Le