Lot : 5

Mosaïque à décor polychrome provenant d’une salle de banquet. Elle représente trois nymphes portant des offrandes, et porte l’inscription en grec ancien XPY CO LO TH, évoquant l’or et probablement la nymphe Lotis. (?). IIème IVème siècle après JC. 74,5×115 cm. Provenant d’une salle de banquet. Manques en bordure

Prix marteau : 8000€

Lot 4Divinité ailée en marbre sculpté en haut relief
Lot 7Mosaïque à décor polychrome à décor d'un paon