Lot : 5

[ILLUSTRE] Maurice M&ETERLINCK – L’oiseau bleu – L’édition d’Art Henri Piazza à Paris, 1945 – Charmante édition de l’un des plus importants textes de l’auteur, ici magnifiquement illustré par André Marty dans un goût à la fois enfantin et très élégant d’inspiration Art Déco très caractéristique de l’artiste. Belle reliure postérieure signée Janyc en différentes teintes de cuir avec un oiseau mosaïqué au premier plat, en excellente condition. Intérieur également très frais et couvertures conservées. In-8, 175pp.

Estimation : 50/80€

Lot 4[ILLUSTRE] Marcel JOUHANDEAU - Petit bestiaire - N
Lot 6[ILLUSTRE] Pierre MORNAND - Le dernier amour de Ma