Lot : 51

Fusil d’Infanterie, modèle 1754, modifié révolutionnaire. Canon rond, à tenon de baïonnette sous le canon, à pans au tonnerre, poinconné  » CN  » couronné. Queue de canon marquée  » AN « . Platine signée  » Jourjon « , poincon  » SE  » couronné, et chien col de cygne à corps plats. Marquage du platineur à l’intérieur de la platine. Garnitures en fer. Grenadière et devant de pontet, à anneaux de bretelle inférieurs. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (piqûres, manque le ressort d’embouchoir, enture au fût sur 85 cm, baguette postérieure) Provenance : Collection privée, achat en 1979. LT : 155 cm LC : 115,6 cm Diam. à la bouche : 1,76 cm LP : 16,86 cm AN : arme nationale, marquage révolutionnaire sur les armes à feu et blanches. Jourjon : Claude-Simon, (1717 – 1769 ?) Arquebusier et entrepreneur des armes de l’Armée du Roi. SE couronné : Poincon de Saint-Etienne.

Estimation : 500/600€

Lot 50Long pistolet d'arcon, pré-réglementaire, à sil
Lot 52Longue paire de pistolets, à silex, ayant apparte