Lot : 51
[RELIURE] Ferdinand HEROLD – Nala Damayanti – Edition d’Art Henri Piazza, 1927 – Belle édition de ce petit récit mythologique Hindou, illustrée de 10 jolies planches hors-texte et ornementations dessinées par Paul Zenker. Reliure d’époque en maroquin brun, dos à 4 nerfs orné, plats estampés d’un décor oriental, tête dorée, couvertures conservées. Très bel état, intérieur exempt de rousseurs, sur un beau papier crème. In-8 carré, VIII, 113pp. (5)
Prix marteau : 60€
Lot 50Le livre de Ruth traduit de la Sainte Bible par Le