Lot : 51
Potille en noyer polychromé et sculpté en demi-ronde-bosse d’un buste d’homme barbu – un prophète ? – représenté les yeux écarquillés. XVIe s. H. 38 ; L. 16 ; P. 13,5 cm. Xylophages, petits manques notamment à la barbe et au manteau.
Prix marteau : 500€
Lot 48Recueil de planches anatomiques Gemini, Thomas (ca