Lot : 52

CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus Burgundia, fereque totius Gallia. Lyon, Bibliopolo Vincentii, 1607 ; pet. in-folio, veau brun, deux filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [Rel. de l’époque], un peu frottée, manques au dos. Edition à deux colonnes de l’ouvre majeure de Chasseneux, les Coutumes de Bourgognes, qui sont un modèle pour le droit coutumier francais. Bien complet des 6 figures d’arbres généalogiques. Annotations manuscrites anciennes. Quelques légères rousseurs ; premier plat un peu faible.- JOINT : . JANETY (Jean-Baptiste). Commentaire sur le réglement de la cour de parlement de Provence en 1672 : ou Procédure observée en Provence dans les matières civiles, depuis l’exploit d’ajournement jusques aux dernières exécutions inclusivement, avec les formules nécessaires. Aix, André Adibert, 1780 ; 2 vol. in-4, basane feu, dos à nerfs, pièces de titre vieux rouge et de tomaison olive, [Rel. de l’époque, épidermures. Unique édition de cet ouvrage rare. Rares rousseurs. Quérard, IV, 204. Achard, II, 510

Prix marteau : 400 / 300 €

Lot 51Le premier dictionnaire moderne francais NICOT (Je
Lot 55RIBADENEYRA (Pierre de). La Vie du B. père Ignace