Lot : 52

[ILLUSTRE] Gabriel SOULAGES – Le malheureux petit voyage – L’estampe moderne à Paris, 1926 – Bel exemplaire de ce très charmant ouvrage Art Déco avec quinze superbes illustrations en couleurs de Brunelleschi, procédés au pochoir très bien rendus. Reliure d’époque en plein chagrin bleu, encadrement de dentelles dorées aux plats et retour de même dentelle aux contreplats, dos à 4 nerfs bien orné et tête dorée, couvertures conservées. Un des 435 exemplaires numérotés sur vélin d’arches. In-8, 207pp. (2)

Estimation : 180/200€

Lot 51[RELIURE] Ferdinand HEROLD - Nala Damayanti - Edit
Lot 53[ILLUSTRE] André THEURIET - Bouquet de fleurs - A