Lot : 53

[ILLUSTRE] André THEURIET – Bouquet de fleurs – A la librairie des Amateurs Ferroud à Paris, s.d (vers 1900) – Edition originale de cette jolie publication typiquement Art Nouveau illustrée de nombreuses compositions en couleurs d’Emile Mionchau, encadrant notamment le texte de motifs floraux aux couleurs bien vives. Reliure en demi-chagrin noir à coins, dos un peu insolé et mors frottés avec légers fendillements, sans gravité néanmoins, reliure solide. Tête dorée. Un des mille exemplaires numérotés sur papier couché. In-8, non paginé. Curieuse dédicace de présent signée de quatre prénoms différents et datée, située Bruxelles 1908, avec la copie d’un important fragment du poète Henri Chantavoine.

Estimation : 150/200€

Lot 52[ILLUSTRE] Gabriel SOULAGES - Le malheureux petit
Lot 54[ILLUSTRE] Alphonse de CHATEAUBRIANT - La brière