Lot : 54

Paire de pistolets d’Officier, à silex, de Malardot à Paris. Canons ronds, à bourrelets de renfort aux bouches, méplat sur les dessus marqué  » Malardot. A Paris  » et à pans aux tonnerres, décorés à l’or et patinés. Platines signées  » Malardot à Paris, Sur Le pont mari  » et chiens col de cygne, à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpé, ciselés et décoré d’attributs militaires et entrelacs. Clous des calottes en masque grotesque. Crosses en noyer, en partie sculpté en suite. Baguettes en bois, à pastille de fer. ABE vers 1730 (usures, petites piqûres, cassure à l’un des fût, baguettes postérieures) Provenance : Vente Drouot, Me Ferri, du 12 décembre 2007, N°196. LT : 35,7 cm et 35,4 cm LC : 21,3 cm et 21,3 cm Diam. aux bouches : 1,49 cm et 1,49 cm LP : 11,09 cm et 11 cm Malardot à Paris : Charles, 1724-1741, Maitre armurier à Paris, élu juré de la Communauté de 1739 à 1741, rue du Pont Marie.

Estimation : 2 000/3 000€

Lot 53Long fusil de chasse, à silex de Languedoc à Par
Lot 55Long pistolet d'arcon, à silex, de Blanchart à P