Lot : 54

[ILLUSTRE] Alphonse de CHATEAUBRIANT – La brière – A l’édition d’Art Henri Piazza à Paris, 1932 – Très belle édition de l’un des deux chefs-d’ouvre de l’auteur, parfaitement illustré de nombreuses compositions en couleurs de Henry Cheffer, ouvrage comptant parmi ses plus belles réussites en matière d’illustration. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés, tête dorée, reliure étonnamment non signée. Couvertures illustrées conservées. Un des 825 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon. In-8, 324pp. (1ff.)

Estimation : 150/200€

Lot 53[ILLUSTRE] André THEURIET - Bouquet de fleurs - A
Lot 55[ILLUSTRE] Maurice M&ETERLINCK - Pelléas et M