Lot : 55
Coffret de messager sur une ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé de motifs de damiers et feuillages stylisés. Pentures en fer forgé, fermoir à moraillons et ouverture à secret. Il a conservé son intérieur en peau rouge. France, XVe siècle. Etiquette de Collection XIXe. H : 8 L: 12 P : 17 cm. Bel état de conservation.
Prix marteau : 2200€
Lot 54Buste de moine en chêne polychrome. Le personnage