Lot : 55
Vierge en pierre calcaire sculptée en demi-ronde-bosse. La Sainte est représentée légèrement hanchée, vêtue d’une longue robe au col finement sculpté et retenue par une ceinture. La tête est ceinte d’une fine couronne. Le dos et le dessus de la tête plats. XVe siècle. H:68,5 cm. Accidents et manques
Prix marteau : 2100€
Lot 54Marie Madeleine en pierre sculptée en haut-relief