Lot : 55
Ecole italienne du XIVe siècle, suiveur d’Arnolfo Di Cambio. Sculpture d’un pape ou d’un ecclésiastique en marbre sculpté en demi-ronde bosse. Le personnage est présenté en position assise, vêtu d’une toge dont le drapé largement ondulé finit en plis à bec entre ses genoux. Il porte autour du cou un médaillon à l’image d’une mandorle dans laquelle parait un Christ bénissant. Importants restes de polychromie. Le dos évidé. H.110 cm. Expositions : Quatre siècles d’art sacré 1200-1600, Trésor de la cathédrale d’Amiens, 1990. Objets sacrés, objets secrets, Abbaye de Saint-Antoine ( Isère ), 1993. Le recours au Ciel, musée d’histoire de la médecine, Paris. 2013
Prix marteau : 9000€
Lot 54Triptyque en os sculpté et polychromé. Le pannea