Lot : 55

Long pistolet d’arcon, à silex, de Blanchart à Paris. Canon rond, patiné, à méplat sur le dessus et pans au tonnerre, niellé d’or  » Blanchard à Paris  » dans un cartouche. Platine signée  » Blanchard à Paris  » et chien col de cygne, à corps plats, gravés d’une frise et de rinceaux feuillagés. Garnitures en laiton, découpé, gravé de feuillages. Crosse en noyer, en partie sculpté et décoré d’incrustations de fil métallique. Baguette en bois. ABE vers 1730 (piqûres vers la bouche, petit manque de bois autour de la platine, un passant de baguette et baguette postérieurs) Provenance : collection particulière, achat en 1984. LT : 49 cm LC : 33 cm Diam. à la bouche : 1,51 cm LP : 12,98 cm Blanchard à Paris : arquebusier, vers 1730.

Estimation : 1 200/1 500€

Lot 54Paire de pistolets d'Officier, à silex, de Malard
Lot 56Poire à poudre militaire, en corne marbrée. Bec-