Lot : 56
Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatières en cristal de roche, l’un translucide de forme balustre aplati, l’autre arrondi, de couleur fumé, à décor sculpté d’oiseaux. H. 7 et 5,5 cm. (Bouchons collés) ; Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.
Estimation : 400/600€
Lot 55Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatière