Lot : 56

[ILLUSTRE et RELIURE] Henri de REGNIER – Scènes mythologiques – Le Livre, Paris, 1924 – Splendide exemplaire dans une magnifique reliure de ce bel ouvrage illustré de 40 eaux-fortes originales d’André Marty. Très originale reliure d’époque signée du relieur belge J. Van West en plein maroquin gris, dos lisse avec pièce de titre de maroquin noir et losanges mosaïqués, une bande de même maroquin noir au centre du premier plat et au dos laissant apparaitre en leur sein deux amusantes compositions mosaïquées. Beau travail de mosaïque aux bordures de maroquin des contreplats et gardes de tissu décoré. Tête dorée, couvertures conservées. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande à la forme. In-8, 73pp. (4ff.)

Estimation : 300/500€

Lot 55[ILLUSTRE] Maurice M&ETERLINCK - Pelléas et M
Lot 57[ILLUSTRE] Joseph DELTEIL - La jonque de porcelain