Lot : 57
Mortier en bronze à décor de huit contreforts surmontés des inscriptions : « P D CAMLONC SVRGEN 1591 ». Sud de la France, époque XVIe siècle. H :12,4 cm et D. sup : 17,2 cm D. inf : 10,6 cm.
Prix marteau : 800€
Lot 51Mortier en bronze à décor scandé de cinq atlant