Lot : 57

[ILLUSTRE] Joseph DELTEIL – La jonque de porcelaine – Chez Grasset à Paris, 1927 – Edition originale très joliment illustrée par Francois Marliave : 40 aquarelles reproduites en bois gravés en couleurs par E. Gasperini, dont 1 frontispice, 19 en-têtes à mi-page, 19 lettrines, et une vignette sur la justification de tirage. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’auteur à l’illustrateur Georges Roux. Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin d’arches, tirage total à 381 exemplaires. Très belle reliure d’époque signée Alfred Farez en demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs et tête dorée, petits frottements et légères taches brunes au dos sans gravité, couvertures conservées, très bel exemplaire. In-8, 221pp. (2)

Estimation : 80/120€

Lot 56[ILLUSTRE et RELIURE] Henri de REGNIER - Scènes m
Lot 58[ILLUSTRE] Arthur CHRISTIAN - La chanson des gueux