Lot : 58
TACITE.- PATERCULUS. Les Ouvres de C. Cornelius Tacitus, chevalier romain, illustrées en cette dernière édition […] et L’Histoire romaine de C. Velleius Paterculus. Paris, Jean Richer, 1610 ; pet. in-4, parchemin ivoire, dos lisse pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], remboité. Titre-frontispice gravé sur cuivre, un tableau imprimé dépliant. Rousseurs ; manque angulaire au frontispice, au titre et au premier f. comblé anciennement.- JOINTS, du même : . Ouvres. Traduites de Latin en Francois par messire Achilles de Harlay, sieur de Chanvallon […]. Paris, Veuve Jean Camusat, Pierre Le Petit, 1644 ; in-4, veau fauve, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], frottements, quelques épidermures. Quelques rousseurs. . C. Cornelii Taciti Opera, qu&e exstant, J. Lipsii, Rhenani, Ursini, Mureti, Pichen&e, Merceri, Gruteri, Acidalii, Grotii, Freinsheimii, & selectis aliorum commentariis illustrata. Joh. Fred. Gronovius recensuit, & suas notas passim adjecit. Amstelodami [Amsterdam], Danielem Elsevirium [Elzevier], 1673 ; fort vol. pet. in-8, veau écaille, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches granitées, [Rel. de l’époque], légèrement frottée, mors fendu. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Intérieur frais. . Opere di G. Cornelio Tacito, Annali, Historie, Costumi de’ Germani, e Vita di Agricola. Venise, Heredi di Tomaso Giunti, Franesco Baba, 1644 ; gr. in-8, vélin ivoire à rabats, traces de lacets, dos lisse avec titre manuscrit, [Rel. de l’époque]. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit Joseph Gallet et Auguste de Gallier, 1792. Mouillures angulaires. . Tibère, ou les six premiers Livres des Annales de Tacite, traduits par l’Abbe de La Blétérie. Paris, Imprimerie Royale, 1768 ; 3 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], coins un peu frottés. Orné de 6 figures gravées sur cuivre hors texte. Le texte est imprimé en Romain du Roi de différents corps. Le dernier volume a été relié postérieurement dans le style des deux premiers. Bon exemplaire. Cohen de Ricci, col. 972 ( » Charmante édition « ). Printing and the Mind of Man, n° 115.
Prix marteau : 300 / 300 €