Lot : 58

Paire de pistolets d’arcon espagnols, à silex, de A.P. Esteva. Canons rond, évasés vers les bouches, frise en son milieu, à pans au tonnerres, bleuis, poinconnés  » A.P. ESTEVA  » couronné et  » BA  » surmonté d’un losange, entourés d’autres à fonds argent. Platines à la madrilène, poinconnée  » Jose P Deop  » couronné et chien col de cygne, à corps plats, ciselés d’un aigle picorant et rinceaux feuillagés. Garnitures en laiton, découpé, ciselé, à motif d’attributs militaires, palmettes et frises. Contre-platines, pièces de pouce et clous de calotte garnis de profils féminins. Crosses en noyer, en partie sculpté, tigré. Baguettes en bois. BE vers 1730 (oxydation) Provenance : Vente Drouot, Mes Ader-Picard-Tajan, du 12 avril 1976, n°116. LT : 42 cm et 42,3 cm LC : 25,5 cm et 25,5 cm Diam. aux bouches : 1,67 cm et 1,67 cm LP : 12,66 cm et 12,7 cm A.P. ESTEVA couronné : A Pedro, 1714-1750, armurier à Barcelone, le Roi d’Espagne lui passa plusieurs commandes. BA surmonté d’un losange : Canonnier à Ripoll. Jose P Deop couronné : vers 1720-40.

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 57Poire à poudre de ceinture d'artilleur, en corne
Lot 59Paire de pistolets d'arcon espagnols, à silex, de