Lot : 58

[ILLUSTRE] Arthur CHRISTIAN – La chanson des gueux au palais – Editions d’art Edouard Pelletan, Paris, 1904 – Edition originale et superbe exemplaire de cette étude publiée dans L’Almanach du Bibliophile du même éditeur. Elle retrace les différentes poursuites judiciaires conduites lors de la publication de La Chanson des Gueux de Jean Richepin, contre les éditeurs d’abord, puis contre l’auteur. Une intéressante analyse des passages ciblés dans le livre mettant en lumière l’opinion de la presse à l’époque, la chansons des Gueux était également illustrée, tout comme cet ouvrage, par Steinlen. Dix belles illustrations de Steinlen. Reliure d’époque signée Pierson Henry-Joseph et G. Desbled, en plein maroquin avec quadruples filets dorés aux plats, dos à 5 nerfs, roulettes dorées en queue et tête, bordure de même maroquin avec filets dorés aux contreplats, couvertures conservées, tête dorée. Exemplaire non numéroté vraisemblablement sur vélin d’Arches. Truffé d’une intéressante lettre autographe signée A. Guérinot datée de 1919 et adressée à M. Landry, amusant passage indiquant  » Cette petite brochure sera mieux à sa place parmi vos trésors qu’au milieu de mon amas de papiers  » In-12, 37pp. + feuillet de prospectus publicitaire de l’éditeur.

Estimation : 100/150€

Lot 57[ILLUSTRE] Joseph DELTEIL - La jonque de porcelain
Lot 59[ILLUSTRE] Anatole FRANCE - Les sept femmes de la