Lot : 59
Corpus Christi. Sculpture en bois polychrome, la tête ceinte de la couronne d’épines est inclinée à droite, les yeux ouverts, le Christ, les jambes croisées, porte un périzonium long noué sur la droite. Europe du Nord, XIII-XIVe siècle. H: 133 cm (reprise de polychromie, manques les bras). Provenance: Collection privée Monaco, Vente Christie’s 2005.
Prix marteau : 9500€
Lot 58Vierge en Majesté en bois sculpté, le dos évidÃ