Lot : 59

Paire de pistolets d’arcon espagnols, à silex, de P. Steva. Canons ronds, à méplats sur les dessus et aux tonnerres, poinconnés à fond d’or  » P.STEVA  » couronné et  » BA  » surmonté d’un losange. Pastilles d’or autour des lumières. Platines à la miquelet, gravées de rinceaux feuillagés. Batteries poinconnées de  » Pascval « . Garnitures en argent, découpé, ajouré, ciselé. Clou des calottes en masque de grotesque. Crosses en noyer, en partie sculpté, avec protège-doigt en drap rouge, doublée de cuir. Baguettes en bois. BE vers 1730 (oxydation, manque au bois sous la platine et un protège-doigt en drap) Provenance : Ont appartenu à un Mestre de Camp francais, Vente Drouot, Me Delorme, du 10 février 1978, n°91. LT : 47,5 cm et 47,3 cm LC : 31,3 cm et 31,3 cm Diam. aux bouches : 1,62 cm et 1,65 cm LP : 10,3 cm et 9,8 cm P.STEVA couronné : Peresteva Juan, 1694-1737, arquebusier à Ripoll, Maitre armurier du Roi Felipe V. BA surmonté d’un losange : Canonnier à Ripoll. Pasqual : ou Pascoval, Pascval, Armurier espagnol, vers 1739, toujours de belle qualité.

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 58Paire de pistolets d'arcon espagnols, à silex, de
Lot 60Paire de pistolets, à silex, de Harland à Salin.