Lot : 59

[ILLUSTRE] Anatole FRANCE – Les sept femmes de la Barbe-Bleue – A la librairie des amateurs Ferroud à Paris, 1921 – Jolie édition avec 102 illustrations en couleurs de Gustave Adolphe Mossa, compositions originales aquarellées au pochoir. Première édition illustrée, un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin avec un état des gravures. Exemplaire très bien relié, reliure d’époque signée Paul Affolter en demi-maroquin fauve à coins, dos à 4 nefs et caissons ornés de filets doré et motifs de grappes de raisin mosaïqués, ainsi qu’un scarabée sur motif végétal mosaïqué au caisson central, couvertures conservées. Petits frottements aux mors sans gravité, intérieur très frais exempt de rousseurs. In-8, 244pp. (1)

Estimation : 150/200€

Lot 58[ILLUSTRE] Arthur CHRISTIAN - La chanson des gueux
Lot 60[ILLUSTRE] Albert SAMAIN - Xanthis ou la vitrine s