Lot : 6

[ILLUSTRE] Pierre MORNAND – Le dernier amour de Madame de Malborough – Chez Georges Servant à Paris, aux éditions de la lampe d’Argile, 1924 – Superbe exemplaire de ce charmant ouvrage illustré de vingt aquarelles de Jacqueline Duché, coloriées au pochoir, tout à fait dans le goût de Barbier avec une forte inspiration Art Déco. Un des rares 10 exemplaires du tirage de tête numéroté sur papier Japon, comprenant une suite de toutes les illustrations en noir, in fine. Excellent état, un exemplaire de choix. Petit in-8, 91pp.

Estimation : 50/80€

Lot 5[ILLUSTRE] Maurice M&ETERLINCK - L'oiseau bleu
Lot 7[BIBLIOGRAPHIE] Emile DACIER et Marcel NICOLLE - C