Lot : 60

Paire de pistolets, à silex, de Harland à Salin. Canons espagnols ronds, à bourrelets aux bouches et guidons en argent, à pans aux tonnerres, poinconnés à fond d’or d’hermines, croix, poincon carré au lion rampant avec étoile et découpé  » Juan Santos « , à fond rebleui. Pastilles d’or autour des lumières. Platines signées  » Harland A Salin « , à queues décorées d’un angelot tenant dans sa main un bouquet et drapeaux, à chiens col de cygne, à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Bassinets, machoires supérieures et vis de chien bleuis. Garnitures en argent, découpé, ajouré, ciselé, poinconné. Calottes en tête d’aigle, décorée de rinceaux feuillagés. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à pastille en fer. ABE vers 1750 (canons piqués, fêle à l’avant d’un fût, baguettes postérieures) Provenance : Collection Jean Cimetière, expertise Robert-Jean Charles, du 13 décembre 1975. LT : 41,7 cm et 42 cm LC : 27,1 cm et 27,2 cm Diam. aux bouches : 1,51 cm et 1,51 cm LP : 11,83 cm et 11,87 cm Juan Santos : 1721-1756, arquebusier à Madrid. Harland A Salin : Famille d’arquebusiers, originaire de Pontarlier, vers 1750-70.

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 59Paire de pistolets d'arcon espagnols, à silex, de
Lot 61Etonnante platine de fusil, à silex, système à