Lot : 60

[ILLUSTRE] Albert SAMAIN – Xanthis ou la vitrine sentimentale – A la librairie des amateurs Ferroud à Paris, 1920 – Magnifique exemplaire de cette édition estimée, illustrée de nombreuses compositions de Gustave Adolphe Mossa, dont les gravures ont été coloriées par Eugène Charpentier. Exemplaire unique ne correspondant pas au justificatif de tirage annoncé, celui-ci n’est pas numéroté (il s’agit certainement d’un exemplaire de présent dont la numérotation a été effacée) et est imprimé sur Japon avec un état en couleurs sur Japon, suivi de deux états en couleurs sur beau vélin d’arches, ceci ne correspond à aucune des catégories de tirages numérotés. Superbe reliure d’époque signée Bernasconi en demi-maroquin bleu à coins, filets dorés aux plats, dos à 4 nerfs ornés, caissons richement décorés. Couvertures conservées. In-4, 44pp. (1)

Estimation : 300/500€

Lot 59[ILLUSTRE] Anatole FRANCE - Les sept femmes de la
Lot 61[ILLUSTRE] Albert SAMAIN - Hyalis, le petit faune