Lot : 61

Etonnante platine de fusil, à silex, système à la miquelet, de Pascoval. Corps découpé, à queue ciselée d’une tête de chien. Brides de chien, de bassinet et cotés du grand ressort décorés de feuillages. Chien sculpté en tête d’aigle hurlant. Vis de chien surmontée d’un anneau. Batterie à devant plat décoré de l’aigle bicéphale et sur le couvre-bassinet marqué  » Pasoval « . A l’intérieur, le ressort de cran de gachette est découpé et gravé en monstres marins accolés. ABE vers 1730 (oxydation) Provenance : Vente Drouot, Me Digard, du 1 juin 2007, n°31. HT : 10,25 cm LP : 13,42 cm Pasqual : ou Pascoval, Pascval, Armurier espagnol, vers 1739, toujours de belle qualité.

Estimation : 4 000/4 500€

Lot 60Paire de pistolets, à silex, de Harland à Salin.
Lot 62Carabine de chasse, à tringle, à silex, de Hess