Lot : 61

[ILLUSTRE] Albert SAMAIN – Hyalis, le petit faune aux yeux bleus – A la librairie des amateurs Ferroud à Paris, 1918 – Charmante édition illustrée par Gustave Adolphe Mossa, les illustrations ont été coloriées au pochoir par Eugène Charpentier. Très bel exemplaire bien relié, reliure d’époque en demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs avec caissons richement ornés, tête dorée, reliure étonnamment non signée, de très belle facture et en excellent état. Couvertures conservées. Intérieur très bien conservé et exempt de rousseurs, un des 800 exemplaires sur vélin teintés d’arches avec un état des gravures. In-8, 59pp. (1ff.)

Estimation : 150/250€

Lot 60[ILLUSTRE] Albert SAMAIN - Xanthis ou la vitrine s
Lot 62[ILLUSTRE] Anatole FRANCE - Le stratagème, nouvel