Lot : 62

Carabine de chasse, à tringle, à silex, de Hess à Deux Ponts, ayant appartenu à Charles-Auguste de Waldeck-Pyrmont, Prince souverain et militaire allemand. Canon rayé, rond, à pans au tonnerre, poinconné à fond doré  » A in  » couronné et d’une étoile, avec feuillet découpé. Queue de culasse numérotée  » 1 « . Platine signée autour du bassinet  » Hess à Deux Ponts « , décoré à fond doré d’un cerf attaqué par des chiens et d’un oiseau et chien col de cygne, à corps plats. Sûreté à l’arrière du chien. Batterie décorée en suite. Garnitures en fer, découpé, décoré, en partie dorée. Retour de plaque de couche aux Grandes Armes, entourées du collier de l’ordre de Saint Hubert de Bavière. Crosse à joue, à tiroir, en noyer, en partie sculpté, embout du fût en corne. Baguette en bois, à embout en corne. BE vers 1720/30 (taches, quelques trous de vers) Provenance : Robert-Jean Charles, expertise du 13 décembre 1975. LT : 117,8 cm LC : 77,4 cm Diam. à la bouche : 1,44 cm LP : 12,66 cm A in couronné et d’une étoile : Canon rayée, Vienne (?), vers 1710/30. Hess à Deux Ponts : Johann Daniel (1713 – 1791) Arquebusier. Waldeck-Pyrmont Charles-Auguste de (1704 – 1763) Il devient Prince en 1728, à la mort de son père, et se met au service des Provinces-Unies. Lors de la guerre de Succession d’Autriche, il est le commandant de l’armée hollandaise. Il se marie, en 1741, à sa cousine germaine Christine de Deux-Ponts-Birkenfeld. Il est nommé Feldmarschall du Saint-Empire, en 1746.

Estimation : 6 000/8 000€

Lot 61Etonnante platine de fusil, à silex, système à
Lot 63Pistolet d'arcon, modèle 1733-1734, des Frères P