Lot : 62

[ILLUSTRE] Anatole FRANCE – Le stratagème, nouvelle tirée des mémoires inédits de Sylvestre Bonnard – Paris, 1880, sans nom d’éditeur – Edition originale très rare, tirée seulement à 25 exemplaires numérotés, celui-ci un des 17 sur Hollande. Illustré d’un beau portrait d’Anatole France par Delteil tiré sur Japon et portrait ajouté du même par Ladislas L&ewy. Sublime reliure d’époque signée Vermorel en plein maroquin grenat, encadrements de dentelle dorée aux plats avec décors angulaires, dos à 5 nerfs avec caissons ornés, tranches dorées, retour de bordures de même maroquin et dentelles dorées aux contreplats, gardes de moire grenat, sous emboitage bordé assorti. Parfaite condition. Provenance : Bibliothèque du Bourg de Bozas (cat. II, 1991, N° 334) avec étiquette ex-libris.

Estimation : 250/300€

Lot 61[ILLUSTRE] Albert SAMAIN - Hyalis, le petit faune
Lot 63[ILLUSTRE] Honoré de BALZAC - Les Joyeuzetés du