Lot : 63

Pistolet d’arcon, modèle 1733-1734, des Frères Penel. Canon rond, légèrement évasé vers la bouche, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinconné et marqué  » Claude Berteas « . Platine signée  » Les Frères Penel  » et poinconnée  » SE  » couronné. Marqué à l’intérieur de la platine  » J Chosson « . Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en bois, à pastille en fer. BE (oxydation, petites piqûres autour de la lumière) Pouvant faire paire avec le lot suivant. Provenance : Ancienne collection Tenescu, achat le 20 octobre 1990. LT : 48,9 cm LC : 31,2 cm Diam. à la bouche : 1,77 cm LP : 12,88 cm Berteas Claude, dit Bras d’or, (1716 – 1773) éprouveur à la Manufacture de Saint-Etienne, il fut Contr&leur de 1765 à 1772. Les Frères Penel : F et A, arquebusiers-fabricants à Saint-Etienne, de 1745 à 1760. SE couronné : poincon de Saint-Etienne. J Chosson : Platineur à Saint-Etienne, vers 1730.

Estimation : 2 500/3 000€

Lot 62Carabine de chasse, à tringle, à silex, de Hess
Lot 64Pistolet d'arcon, modèle 1733-1734, des Frères P