Lot : 63

[ILLUSTRE] Honoré de BALZAC – Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unzièsme (Les joyeusetés du Roi Louis le onzième) – Chez Louis Conard à Paris, 1907 – Très bel exemplaire d’une charmante édition illustrée par Edmond Malassis de ce contre drolatique de l’auteur de la comédie humaine. Magnifiques encadrements et compositions illustrant toutes les pages, en couleurs. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier vélin. Très belle reliure d’époque signée Bernasconi en demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, de parfaite exécution et en excellente condition, couvertures illustrées conservées. In-8, non paginé.

Estimation : 200/300€

Lot 62[ILLUSTRE] Anatole FRANCE - Le stratagème, nouvel
Lot 64[ILLUSTRES et RELIURES] Ensemble de 4 livres, illu