Lot : 63
DELRIO (MartIn Antonio). Disquisitionum magicarum libri sex. Lyon, Horace Cardon, 1612 ; in-4, parchemin ivoire, dos lisse avec pièce de titre manuscrite, [Rel. de l’époque], accrocs et manques de cuir. Titre-frontispice gravé sur cuivre. » Ouvrage qui, au point de vue documentaire, est des plus précieux » (Caillet). Quelques mouillures, des ff. brunis. Brunet, II, 579. Caillet, 2967. Gr&esse, Bibl. Magica, 47
Prix marteau : 500 / 400 €
Lot 58TACITE.- PATERCULUS. Les Ouvres de C. Cornelius Ta