Lot : 64

[ILLUSTRES et RELIURES] Ensemble de 4 livres, illustrés et éditions originales : Paul MORAND – Mes débuts – Denoël et Steel, 1933 à Paris – Edition originale et très bel exemplaire particulièrement bien relié de cet émouvant texte de l’auteur. Un des exemplaires numérotés sur Lafuma. Reliure signée Th. Roux en plein box noir entièrement doublé aux contreplats, couvertures d’origine conservées, excellent état. In-12, 108pp (1) / [Joint] Henri BERAUD – Plan sentimental de Paris – Editions Lapina, collection les images du temps à Paris, 1927 – Edition originale illustrée, un des exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. Reliure moderne en demi-chagrin à coins, tête dorée, signée Th. Roux, couvertures d’origine conservées. Très bel exemplaire sans rousseurs. / [Joint] André GIDE – La symphonie pastorale – Editions de la nouvelle revue francaise, à Paris, 1919 – 1920 – Edition originale de cet important texte de l’auteur. Un des exemplaires numérotés sur vélin Lafuma de Voiron, un de ceux destinés aux amis de l’édition originale. Reliure moderne en demi-chagrin à coins, très bon état, tête dorée, couvertures d’origine conservées (couverture datée 1920, page de titre 1919). In-12, 145pp (5) / [Joint] Alfred de VIGNY – La frégate  » La sérieuse  » ou la plainte du capitaine – René Kieffer à Paris, 1923 – Charmante édition illustrée de bois gravé par Pierre Falké. Reliure signée J. Moreau en demi-chagrin bleu à coins, ancre dorée au dos, tête dorée. Légers frottements mais bel état général, intérieur très frais. Couvertures d’origine conservées. Grand in-8, 37pp (2)

Estimation : 80/120€

Lot 63[ILLUSTRE] Honoré de BALZAC - Les Joyeuzetés du
Lot 65[MINUSCULES] Important ensemble de 22 ouvrages min