Lot : 65

Saint Denis bois polychrome sculpté en ronde bosse. Saint Denis, premier évêque de Paris, est représenté tenant devant lui son chef couvert de la mitre épiscopale. Le visage d’une grande sérénité est représenté les yeux clos. Le sculpteur a mis un soin tout particulier aux rendus des orfrois. A ses pieds, sur un socle, le blason du donateur. « Dès que sa tête fut tranchée, on vit une grand lumière. Denis alors se releva, pris sa tête entre ses mains et accompagné d’un cour d’ange, marcha deux milles jusqu’au lieu ou il désirait être enseveli ». Basse Normandie, Circa 1450. H. 83 cm.

Estimation : €

Lot 63Reliquaire monstrance en laiton gravé, ciselé, a
Lot 68Saint Antoine. Statue en chêne sculptée en ronde