Lot : 65
CILICIE : Tarse. Statère en argent (vers 370 av. J.-C.). 10,71 g. Tête d’Aphrodite à gauche, surmonté d’une haute stéphané, ornée d’une palmette. Les cheveux serrés sur la nuque par un bandeau. R/ Hercule nu, agenouillé à gauche, étouffant le lion de Némée. Babelon II 1378. SNG Levante 63, pl. 4. Centrage parfait de cette séduisante monnaie à la patine irisée. Superbe. Provenance : Vinchon, 1952.
Prix marteau : 19000€
Lot 64CILICIE : Mallos (420-375 av. J.-C.). Statère en