Lot : 65
MONTELUPO, vers 1470-1480. Vase muni de deux anses aplaties à décor polychrome de phylactères sur fond de feuillages gothiques enserrés de filets verts. Ils portent respectivement les inscriptions pharmaceutiques » EFONEVN SRALIAMENTO » et » SORPIPO.PATAGO.FR » en lettres gothiques. Stries bleues sur les anses. Porte une signature d’atelier. Etiquette de collection. Provenance: Ventre Fraysse et associés du 25 novembre 2015; puis collection Frassetto. Hauteur : 24,2 cm. Réf. A comparer avec un modèle attribué à la pharmacie de Santa Maria della Scala de Florence.
Prix marteau : 11500€
Lot 64F&ENZA, vers 1545-1550. Vase de forme ovoïde