Lot : 65
Deux éléments de boiseries stylisant une paire de pilastres en bois sculpté polychrome et doré ornés chacun d’une suite de quatre sujets reliés par une draperie nouée : sur l’un mufle de lion, tête de fou, feuillages et vanité et sur l’autre : tête de faune, visage enturbanné, trophée, feuillages, ils sont coiffés d’un chapiteau corinthien, au dos inscription à l’encre noire : to. S . domyngo fareda, Espagne, fin XVIe siècle, 132 x 21,5 cm
Prix marteau : 1050€
Lot 64Chapiteau double d'encorbellement en pierre calcai